ÖDP-Bundesliste für die Wahl zum Europäischen Parlament am 25.05.2014

Alle 99 Kandidatinnen und Kandidaten im Überblick

Deutschland entsendet ins EU-Parlament 96 Abgeordnete, die ÖDP hat am Wochenende auf ihrem Bundesparteitag in Eichstätt 99 Kandidatinnen und Kandidaten auf der ÖDP-Bundesliste aufgestellt.

 

 

 

Platz Vorname Nachname Beruf Wohnort Kreisverband Bundesland

1 Prof. Dr. Klaus Buchner Physiker München LV Berlin Bayern

2 Sebastian Frankenberger Unternehmer Passau München Bayern

3 Susann Mai Krankenschwester Worbis Eichsfeld Thüringen

4 Verena Föttinger Dipl-Theologin Fluorn-Winzeln Rottweil Baden-Württemberg

5 Volker Behrendt Dipl.-Finanzwirt Hamburg-Bergedorf LV Hamburg Hamburg

6 Johannes Bombeck Sozialpädagoge / Landwirt / Stadtrat Bottrop Bottrop NRW

7 Johannes Schneider Winzer/ Dipl.-Ing. oen / Verbandsgemeinderat Maring-Noviand Bernkastel-Wittlich Rheinland-Pfalz

8 Lucia Fischer Selbstständige Wirtschaftsinformatikerin Memmingen Memmingen-Unterallgäu Bayern

9 Gero Sartorius Dipl.-Ing. Umwelt-/Studienrat Stadthagen Schaumburg Niedersachsen

10 Dr. Claudius Moseler Dipl.-Geograph/Stadtrat/Ortsbeirat Mainz-Marienborn Mainz-Stadt Rheinland-Pfalz

11 Christiane Lüst Dipl.-Sozialpädagogin Gauting Starnberg Bayern

12 Bernd Richter Oberstudienrat a.D./Stadtrat/Kreisrat Schramberg Rottweil Baden-Württemberg

13 Benjamin Jäger Student Bochum Bochum NRW

14 Dr. Reinhard Erös Arzt/Kreisrat Mintrachting Regensburg-Land Bayern

15 Sascha Schmidt Ingenieur für Umwelttechnik Bremen-Rablinghausen LV Bremen Bremen

16 Ahmet Aydin Unternehmer Augsburg Augsburg-Stadt Bayern

17 Heide Weidemann Dipl.-Kommunalbeamtin a.D./VG-Rätin Erden Bernkastel-Wittlich Rheinland-Pfalz

18 Werner Forstmeier Dipl.-Bauingenieur/Stadtrat/Vertreter Oberbürgermeisterin Ansbach Ansbach Bayern

19 Frieda Büchner Schülerin Neustadt Coburg Bayern

20 Prof. Dr. Felix Leinen Dipl.-Mathematiker / Stadtrat Mainz-Hechtsheim Mainz-Stadt Rheinland-Pfalz

21 Werner Roleff Pastoralreferent Köln Region Köln NRW

22 Sebastian Sonner Landwirtschaftsmeister Reichertsheim Mühldorf am Inn Bayern

23 Dr. Hermann Schweiger Arzt / Kreisrat Feuchtwangen Ansbach Bayern

24 Günther Raß Realschullehrer i.R. Nürnberg Nürnberg Bayern

25 Dagmar Dewald Journalistin Würzburg Würzburg-Stadt Bayern

26 Michael Kefer Dipl.-Religionspädagoge Teningen Emmendingen Baden-Württemberg

27 Jutta Helm Geschäftsführerende Vorsitzende AWO / Stadträtin Erlangen Erlangen Bayern

28 Thomas Müller Apotheker Burgkunstadt Kulmbach-Lichtenfels Bayern

29 Arno Kohlert Kommunalbeamter Eschweiler Städteregion Aachen NRW

30 Dr. Reinhold Reck Dipl.-Theologe Freising Freising Bayern

31 Sylvia Hiß-Petrowitz Krankenschwester in der Altenpflege / Gemeinderätin Friedrichshafen Bodenseekreis Baden-Württemberg

32 Ludwig Maier Biolandwirt und Heilerziehungspflegehelfer Soyen Rosenheim Bayern

33 Hanns-Dieter Schlierf Allgemeinarzt Egling Landsberg Bayern

34 Dieter Baur Erster Polizeihauptkommissar Stuttgart Stuttgart Baden-Württemberg

35 Gerhard Mai Finanzbeamter Moosburg Freising Bayern

36 Kilian Kronimus Dipl.-Elektrotechniker Albbruck Waldshut Baden-Württemberg

37 Thomas Schrollinger Klinikseelsorger/Stadtrat Nürnberg Nürnberg Bayern

38 Franz Josef Mai Dipl.-Ing. (FH)/ Stadtrat Worbis Eichsfeld Thüringen

39 Dr. Christine Wanka Allgemeinärztin/Hausärztin Jena Jena/Saale-Holzland-Kreis Thüringen

40 Dr. Peter Hiltner Physiker/Energieberater Hof Hof Bayern

41 Ingrid Malecha PKA, selbst. Kosmetikerin, Bezirksrätin Mittelfranken Mönchsroth Ansbach-Land Bayern

42 Wilfried Döring Eisenbahner Gernrode Eichsfeld Thüringen

43 Christine Stankus Gymnasiallehrerin/Dipl.-Theologin Tauberbischofsheim Main-Tauber-Kreis Baden-Württemberg

44 Benjamin Scholl Student Lehramt Biologie/Sozialkunde Gymnasium Jena Jena/Saale-Holzland-Kreis Thüringen

45 Mechthild von Walter Oberstudienrätin a.D. München München Bayern

46 Ralf Schönfeld Wirtschaftsinformatiker Seeth-Ekholt Pinneberg Schleswig-Holstein

47 Tanja Pfisterer Physiotherapeutin Germering Fürstenfeldbruck Bayern

48 Arnd Lepère Versicherungskaufmann Gießen Gießen Hessen

49 Tobias Ruff Forstingenieur/Stadtrat München München Bayern

50 Gerd Kersting Polizeibeamter Münster Münster NRW

51 Andreas Roling Gesundheits – und Krankenpfleger/Lehrer für Pflegeberufe Nordhorn Grafschaft Bentheim Niedersachsen

52 Jürgen Osterlänger Entwicklungsingenieur Emskirchen Neustadt-Bad Windsheim Bayern

53 Rainer Hilgert Unternehmer/Stadtrat Münstermaifeld Koblenz-Mittelrhein Rheinland-Pfalz

54 Franz Weber Lehrer i.R./Regionalrat Bodensee-Oberschwaben Horgenzell Ravensburg Baden-Württemberg

55 Simone Vosswinkel kaufm. Angestellte / Stadträtin Ingolstadt Ingolstadt Bayern

56 Dr. Bernhard Gremmler Kardiologe/Seniorenbeirat Bottrop Bottrop NRW

57 Regina Margarete Koller selbständige Kundenberaterin der Naturstrom AG München München Bayern

58 Jochen Piehl Sozialversicherungsfachangestellter/Stadtrat Osthofen Alzey-Worms Rheinland-Pfalz

59 Michael Döring Gruppenleiter Wiesbaden Wiesbaden Hessen

60 Bernd Wimmer Informatiker Mainburg Kelheim Bayern

61 Bernd Runge Rentner Glashütten Bayreuth Bayern

62 Mechthild Hans Ärztin a.D. Nordhorn Grafschaft Bentheim Niedersachsen

63 Peter Borel Gymnasiallehrer i.R/Kreisrat Lindau Lindau Bayern

64 Christoph Peschke Lebensmittelchemiker Buchen Neckar-Odenwald Baden-Württemberg

65 Dr. Ute Böttger Dipl.-Chemikerin Jena Jena/Saale-Holzland-Kreis Thüringen

66 Klaus Vidal Landwirt Pfaffenhofen a.d. Roth Neu-Ulm Bayern

67 Manfred Wemken Handwerker Bremen-Vegesack LV Bremen Bremen

68 Dieter Nießner Studienrat a.D. Friedberg Aichach-Friedberg Bayern

69 Wilhelm Schild Beamter/Ortsbeirat Mainz Mainz-Stadt Rheinland-Pfalz

70 Brigitte Römpp Lehrerin i.R. Haldenwang Kempten-Oberallgäu Bayern

71 Erik Hofmann Wirtschafter für Oenologie und Weinbau Traben-Trabach Bernkastel-Wittlich Rheinland-Pfalz

72 Ulrich Hoffmann Pastoralreferent / Ehe- und Familienseelsorger Weißenhorn Neu-Ulm Bayern

73 Guido Klamt Chemotechniker Gerlingen Ludwigsburg Baden-Württemberg

74 Karl Heinz Jobst Vermessungsingenieur / Kreisrat Erding Erding Bayern

75 Ulf Kowal Heilerziehungspfleger/Lt. Angestellter Diakonie Oberwesel Koblenz-Mittelrhein Rheinland-Pfalz

76 Achim Blaschke Dipl.-Kaufmann Aschaffenburg Aschaffenburg Bayern

77 Karl-Edmund Vogt Rentner/Chirurg/Stadtrat/Ortsrat Worbis Eichsfeld Thüringen

78 Dr. Conrad Lausberg Informatiker München München Bayern

79 Henner Gnotke Rentner Berlin LV Berlin Berlin

80 Walter Stadelmann Diakon Schwarzenbruck Nürnberger Land Bayern

81 Dirk Uehlein Steuerberater Karlsruhe Karlsruhe-Stadt Baden-Württemberg

82 Christiane Herz Lehrerin Zornheim Mainz-Bingen Rheinland-Pfalz

83 Ehrenfried Bittermann Regionalvertriebsberater Stadtsteinach Kulmbach-Lichtenfels Bayern

84 Michael Kolb Fachoberlehrer Lichtenfels Kulmbach-Lichtenfels Bayern

85 Torsten Balg Ingenieur Mainz-Bretzenheim Mainz-Stadt Rheinland-Pfalz

86 Peter Limmer Postbote Holzkirchen Miesbach Bayern

87 Thomas Schaal selbst. Ingenieur Schorndorf Rems-Murr-Kreis Baden-Württemberg

88 Jörg Hucklenbroich Molekularbiologe Wermelskirchen Bergisch Land NRW

89 Jürgen Reuß Industriekaufmann Frankfurt Frankfurt am Main Hessen

90 Martin Truckenbrodt IT-Administrator Frankenblick LV Thüringen Thüringen

91 Ingulf-Michael Andres Dozent in der Erwachsenenbildung Köln Region Köln NRW

92 Christian Dörfler Dipl.-Geograph Kronberg Hochtaunus Hessen

93 Gudrun Schöpf Pharmareferentin a.D./Kreisrätin Gemünden a. Main Main-Spessart Bayern

94 Dieter Zielke Dipl.-Volkswirt Stuttgart Stuttgart Baden-Württemberg

95 Cyrill Gilsdorf Agrarhelfer (Ökolandbau) Aspisheim Mainz-Bingen Rheinland-Pfalz

96 Stefan Matthias Gengler Archivarassistent Erlangen Erlangen Bayern

97 Jörg Wittig Abwassermeister Windelsbach Ansbach Bayern

98 Marion Fick-Tiggers Technischer Agent Wiesmoor Aurich Emden Niedersachsen

99 Christian Terwiel Unternehmensberater Eurasburg Aichach-Friedberg Bayern

Das Spitzenteam: Frankenberger, Mai, Buchner

Zurück

Teilen Mail Bookmark Drucken